Компания Volkswagen намерена продать бренд Bugatti

Автоконцерн Volkswagen AG (Германия) ведет переговоры о вероятной продаже бренда люксовых спортивных автомобилей Bugatti хорватской Rimac Automobili. Об этом со ссылкой на свой источник сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что переговоры только начались и уверенности в том, что они приведут к договоренности нет. При этом Volkswagen, вероятно, хочет избавитьcя от бренда. Компания уважает Rimac и ее основателя Мате Римацу, сказал собеседник издания.

Rimac основана в 2009 году. Специализация – разработка и производство высокотехнологичных компонентов для электромобилей и гибридов. Они поставляются другим автоконцернам. В числе клиентов Rimac – числящийся в группе Volkswagen Porsche. Он владеет 15,5% Rimac и Aston Martin, Pininfarina, Koenigsegg.

Факт переговоров о продаже Rimac Bugatti – иллюстрация возобновления Volkswagen проведения оценки своего портфеля. Оно началось из-за «дизельного скандала» и может дальше привести к передаче активов в зависимости от успешности адаптации к технологическим преобразованиям, затрагивающим автомобильной сектор во всем мире.

По состоянию на сегодняшний день акции Volkswagen прибавляют в цене 1,7%. Их стоимость с начала текущего года снизилась на 15,9%.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.