«Голос» готовит запрос к Зеленскому с требованием уволить Фокина из ТКГ

Нардепы из партии «Голос» требуют от президента Владимира Зеленского уволить первого замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина. Об этом сообщает депутат из «Голоса» Роман Лозинский.

Он напомнил, как Фокин называл боевиков группировок «ЛДНР» «повстанцами», выступал за всеобщую амнистию и особый статус для всего Донбасса, а не только оккупированных территорий. Кроме того, замглавы делегации в ТКГ заявлял о необходимости создать «международное временное правительство».

Также в 2017 году Фокин говорил, что «Россию надо понять – у нее там флот» и она «потеряла бы Крым навечно», из-за того, что «пришли бы американцы».

Лозинский считает подобные заявления неприемлемыми и вредительскими.

«Заявления Фокина демонстрируют его полное непонимание причинно-следственных связей начала российско-украинской войны и откровенный дрейф в сторону России, равно как и нахождение под полным влиянием московской пропаганды», —  отметил народный избранник.

В связи с этим, партия «Голос» готовит запрос к Зеленскому с требованием уволить Фокина из ТКГ, поскольку Украине не нужен «еще один лоббист интересов РФ на переговорах в Минске».

Лозинский призвал своих коллег по парламенту подписаться под запросом и сделать принципиальную оценку высказываниям Фокина.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.