Фиала: Новая команда НБУ дала рынку сигнал, что не будет позволять гривне укрепляться

Глава инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала считает, что новая команда Национального банка Украины дала рынку сигнал о недопущении укрепления курса гривни. Об этом Фиала заявил сегодня в ходе Global Outlook в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

«В отличие от предыдущей команды НБУ, которая выкупала доллар, но (…) не меняла направление, давала курсу укрепляться, новая команда не давала курсу укрепляться и дала рынку сигнал, что она не будет позволять гривне укрепляться», – сказал он.

По словам Фиалы, игроки на рынке поняли позицию Нацбанка, что также привело к девальвации. «Мы видим курс уже 28,20-28,25 грн/$1, что заставило НБУ на прошлой неделе продать больше $70 млн где-то на уровне 28,15 грн/$1, чтобы эту девальвацию немного притормозить», – добавил он.

Глава Dragon Capital добавил, что несмотря на декларацию командой нового руководителя НБУ Кирилла Шевченко неизменности политики центробанка и продолжения плавающего курсообразования, судя по интервенциям на межбанковском валютном рынке, которые Нацбанк проводил последние полтора месяца, «всем игрокам (и банкам, и экспортерам) стало понятно, что НБУ будет подыгрывать или помогать выполнить те задачи, которые озвучил президент и которые заложены бюджете».

  • 16 июля Верховная Рада поддержала назначение председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко на пост главы Национального банка Украины.
  • На своей первой пресс-конференции Шевченко заявил, что НБУ пока не видит «пересечения предельных размеров курса», чтобы была необходимость реагировать на его колебания.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.