Писательница Ницой устроила скандал в супермаркете из-за того, что ее обслужили на русском языке

Украинская писательница Лариса Ницой устроила скандал в столичном супермаркете из-за того, что кассир отказалась обслуживать ее на украинском языке. Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

По словам Ницой, кассир проигнорировала ее просьбу не разговаривать на русском языке и спросила: «Вы не любите русский язык?». Писательница отметила, что в тот момент она вспомнила, как комбат УДА Андрей Гергерт («Червень») говорил, что с той стороны окопов стреляют враги, которые говорят по-русски.

«Понимаете, — начинаю вежливо объяснять «бедной кассирше», которой моя просьба к спине. — У меня на войне погибли друзья. Те, кто в них стрелял, говорили на русском. Поэтому вы у меня ассоциируетесь с врагом», — объяснила Ницой.

Однако кассир настаивала на своем и заявляла, что у нее есть «конституционное право» разговаривать на «своем языке». Оказалось, что женщина приехала из российского города Владивосток.

Ницой объяснила ей, что в Конституции Украины нигде подобного не прописано.

«Более того, в Украине действует закон о языке, в котором сказано, что в публичном пространстве применяется украинский язык. Поэтому закон на моей стороне. Если вы не верите мне, я вызову полицию и пусть они вам объяснят», — сказала писательница женщине.

На утверждение кассира, что раньше все якобы разговаривали на русском, Ницой ответила: «Раньше у нас не было войны».

После спора с кассиром, писательница вызвала администратора. Они вместе подошли к женщине, которая повторила мантру о своем «конституционном праве» говорить на русском. Администратор пообещала доложить об инциденте руководству супермаркета.

«Они и дальше берут на работу упоротых и «бестолочей». Им всем вместе безразлично на наши чувства, травмы, боль, нашу историческую правду и что у нас кто-то там погибает … Им безразлично, что через эти тупые разговоры и ссоры мы не строим Украину. Мы не можем впрячься в одну упряжь, чтобы совместно идти к цели. К процветанию нашей страны. Им на это плевать», — добавила Ницой.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.