Особенности технологии капсулирования БАДов

Что такое линия капсулирования

Капсулирование представляет собой завершающий процесс помещения активного вещества в капсулу — желатиновую или вегетарианскую, которая защищает содержимое от внешних воздействий. Первая состоит, как правило, из желатина, глицерина и воды очищенной. Вторая — растительная капсула — из гипромеллозы и паллуана. Данные ингредиенты позволяют улучшить структурно-механические свойства капсул и быть доступными всем категориям людей.

Уже сейчас вы можете заказать капсулирование в Biolight.com.ua с полным циклом производства:

  • твердую или мягкую капсулу;

  • микрокапсулу (“нанокапсулу”);

  • капсулу с растворимой оболочкой.

Все оборудование соответствует стандартам GMP. Компания готова предложить и другие варианты капсулирования, которые можно согласовать в телефонном режиме или другим удобным способом.

Современные украинские компании данного сегмента давно пользуются линиями капсулирования. Они позволяют организовать эффективную совместную работу за счет синхронизированного под параметры оборудования. Так, линия чаще всего состоит из капсулонаполнительной и сортировочной машины, счетного устройства, устройства для поглощения влаги при фасовке; укупорочной машины, индукционной запайки и устройства для этикетирования.

Этапы капсулирования

Капсулирование активных веществ предполагает прохождение следующих технологических этапов:

  1. Подготовка сырья в специальном помещении, где соблюден температурный показатель, уровень влаги, гигиенические параметры.

  2. Работа по смешиванию ингредиентов строго по рецептуре, в необходимых пропорциях.

  3. Формирование защитной среды за счет упаковки полученных капсул. На этом этапе продукция упаковывается в выбранную по форме, цвету таре.

  4. Этикетирование готового продукта.

  5. Доставка до заказчика.

Капсулированию поддаются эфирные, ароматические масла, ферменты, пигменты, пробиотики, минеральные вещества, молочнокислые культуры, неустойчивые минеральные вещества, антибиотики, энзимы, пептиды, аминокислоты и т.д.

Процесс изготовления твердых желатиновых капсул

Твердая желатиновая капсула, состоящая из крышки, смеси и корпуса, пользуется спросом у многих заказчиков, а все потому, что:

  • обладает высокой биодоступностью;

  • защищает от внешних воздействий;

  • удобна в применении, имеет эстетичный вид;

  • открыта к комбинациям разных активных веществ.

Компания “Биолайт” (Украина) предлагает услуги капсулирования в твердую желатиновую капсулу. Каждая имеет точную вместительность, поэтому при заказе это следует учесть, формируя техническое задание для компании-производителя. Кроме этого важно указать область растворения капсулы — желудок, кишечник или же пищевод.

Оборудование позволяет наполнять оболочку порошкообразными смесями, пеллетами, масленичными смесями, микросферами.

Интересной и инновационной формой наполнения считаются микросферы с масляными смесями, а также масляные и пеллетные формы (микродраже, гранулы). Последние позволяют выпускать добавки с точной скоростью высвобождения активных веществ. То есть, процесс максимально контролируемый и точный во времени. Масляные формы удобны тем, что позволяют наполнять оболочки капсул жиро- и водорастворимыми витаминами.

Почему капсульная форма выпуска лучше

Перед другими формами выпуска, биодобавки или лекарства в капсульной форме обладают рядом преимуществ:

  • Маскируют вкус и запах, что важно при производстве добавок для детей.

  • Защищают от влаги, пыли, воздуха.

  • Не вызывают побочные действия со стороны ЖКТ, так как устойчивые во время взаимодействия с агрессивной соляной кислотой в желудке.

  • Обладают высокой биодоступностью и всасываются организмом спустя 5-10 минут.

  • Имеет точную дозировку и концентрацию активного вещества (50-90% от общей массы капсулы).

  • Производственный процесс позволяет капсулировать масла, гранулы, порошкообразные смеси, гели.

  • Поддаются эстетическому и стилизованному изменению по цвету, форме, вкусу.

  • Полученный продукт имеет длительный срок годности.

С услугами компании “Биолайт” вы получите капсулы желаемого размера, толщины, соотношения внутреннего содержимого, с заданными характеристиками прочности, эластичности, толщины, устойчивости к агрессивным веществам, условиям (температура, давление, желудочный сок). Обязательно капсулы проходят экспертизу качества по параметрам: средняя масса, однородность вещества, биодоступность, прочность упаковки и создание условий хранения.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.