Кислица о воде для Крыма: РФ должна обратиться к Украине с просьбой, а не с угрозами и истериками

Москва должна официально обратиться к украинским властям с просьбой возобновить подачу воды в Крым и при этом признать себя страной-оккупантом. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в интервью «Крым.Реалии».

По его словам, для начала переговоров о поставках днепровской воды на полуостров, Россия должна, согласно гуманитарному праву, официально обратиться к Киеву как страна-оккупант.

«Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, с истериками, понимаете. И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какая должна быть наша реакция», — пояснил Кислица.

Он отметил, что до этого времени РФ ни разу не обращалась к Украине с просьбой начать диалог касательно ситуации с недостатком воды в Крыму.

«Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы», — добавил постпред Украины.

  • 10 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кремль официально не обращался к Киеву из-за проблемы водоснабжения оккупированного полуострова.
  • В северной части оккупированного Крыма без воды остались 29 сел – у них пересохли скважины. Полностью пересохло и Симферопольское водохранилище.
  • Оккупанты решили урезать подачу питьевой воды жителям курортных городов Южного берега Крыма.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.