Зеленский встретился с высоким представителем ЕС

Фото: Сайт президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел встречу с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в рамках первого визита в Украину главы дипломатии ЕС. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Украинский лидер поблагодарил за визит посла, который приехал, несмотря на пандемию коронавируса. Ключевыми вопросами встречи были урегулирование ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму. Представителя ЕС проинформировали о ситуации с безопасностью на востоке страны и о ходе выполнения договоренностей, достигнутых во время «нормандской встречи» в Париже.

Зеленский отметил, что в ходе поездки представителей ЕС на Донбасс, которая должна состояться на этой неделе, они смогут сами увидеть, как соблюдается режим «тишины» и в каких условиях несут службу украинские бойцы.

Президент подчеркнул важность того, что вопрос деоккупации Крыма должен оставаться в фокусе ЕС и ООН. Также был поднят вопрос создания переговорной площадки для деоккупации Крымского полуострова.

Зеленский и Боррель обсудили подготовку к 22-му Саммиту Украина — ЕС, который пройдет 1 октября в Брюсселе. Высокий представитель ЕС напомнил, что Союз остается надежным партнером нашей страны, который никогда не признает оккупации Крыма.

Также стороны обсудили ход реформ в Украине, в частности, земельной, реформы банковского и небанковского финансовых секторов, борьбу с коррупцией и снижение влияния олигархов. Зеленский добавил, что готовится судебная реформа и заверил, что нынешняя власть стремится к демократическому развитию страны.

Боррель написал в Twitter о том, что был рад встретиться с украинским лидером. Он отметил, что ЕС поддерживает суверенитет Украины и ее народ.

«Мы — самый сильный и надежный партнер Украины, поддерживающий эффективный процесс реформ на благо всех украинцев», — заверил посол.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.