Ермак назвал сокращение расходов на Минобороны этично сомнительным

В правительстве запланировали увеличение расходов на сектор обороны и безопасности на 21 млрд гривен, но при этом расходы на финансирование самого Минобороны сократят более чем на 100 млн гривен. Об этом сообщает глава Офиса президента Андрей Ермак на своей странице в Facebook.

«Действительно, в этих расходах есть нечто странное: хотя и незначительное по сравнению с общей суммой в 117 млрд гривен, но этически сомнительное сокращение расходов на Министерство обороны на 0,11%, или на 127 млн гривен», — отметил Ермак.

По его словам, другие показатели в проекте госбюджета на 2021 год вполне оправданы. Так, в следующем году больше средств получат Служба внешней разведки, Главное управление разведки Минобороны, СБУ и 10,8% добавят Госпогранслужбе.

Глава ОП подчеркнул, что все перечисленные сферы важны для защиты нашей страны и в прошлые годы они не получали столько, сколько им было необходимо. Ермак напомнил, что гибридная агрессия всегда комплексная и чтобы ее остановить, нужно привлекать не только военную силу, а весь арсенал безопасности.

Он добавил, что Россия не жалеет денег на безопасность и, следовательно, на возможные угрозы для Украины. Поэтому нашей стране важно выравнивать свои возможности защищаться.

«Сектор обороны и безопасности — целостный, в нем каждый элемент имеет свое значение для защиты государственности. Поэтому не могут быть в интересах Украины призывы сократить расходы на этот сектор или на его часть», — уверен Ермак.

Глава ОП отметил, что масштабные пожары, которые спасателям пришлось ликвидировать в этом году, говорят о том, что на ГСЧС также нельзя экономить. Несмотря на это, этот вопрос также вызывает критику.

«Хочу призвать всех украинских политиков не перебирать с пиаром, дискутируя о бюджетных расходах на оборону и безопасность. Попробуйте найти себе что-то другое, не важное для защиты государственности и мирной жизни, чтобы заработать предвыборные баллы», — написал Ермак.

Он также добавил, что считает недопустимым увеличение финансирования органов правления во время кризиса и призвал сократить выделения средств на ОП.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.