В британской деревне больше года пропадал интернет. «Виновником» оказался старый телевизор

Фото: dailypost.co.uk

У жителей британской деревни Аберхосан (графство Уэльс) больше года в одно и то же время по утрам отключался интернет. «Виновником» оказался старый телевизор одного из местных жителей, сообщает CNN.

На протяжении 18 месяцев каждый день в семь утра во всех домах деревни пропадал интернет. Инженеры телекоммуникационной компании Openreach  неоднократно приезжали в деревню, но никаких неисправностей в сети не находили. Они даже заменили несколько кабелей, чтобы попытаться решить эту проблему, но безрезультатно.

Тогда местный инженер Майкл Джонс обратился за помощью к главным инженерам компании.

После проведения множества тестов у специалистов появилась теория, что проблема может быть вызвана одиночным импульсным шумом высокого уровня (SHINE) — явление, которое создает сильные электромагнитные помехи.

Специалисты ходили по деревне с анализатором спектра и в 7:00 — «как по маслу» — прибор уловил всплеск электрических помех. Источником оказался старый телевизор, который каждое утро включал один из местных жителей. Владелец телевизора сразу согласился его выключить и пообещал больше не использовать. После этого проблем с интернетом больше не было.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.