СМИ: ЦРУ предполагает, что Путин руководит кампанией по дискредитации Байдена

Президент РФ Владимир Путин и высокопоставленные российские чиновники, вероятно, руководят кампанией против кандидата демократов в президенты США Джо Байдена. Об этом говорится в секретном отчете Центрального разведывательного управления, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Аналитики ЦРУ составили отчет совместно с Агентством национальной безопасности и ФБР на основе нескольких десятков сведений, которые были взяты из открытых, несекретных и секретных источников разведки.

«По нашим оценкам, президент Владимир Путин и самые высокопоставленные российские официальные лица осведомлены и, вероятно, руководят операциями влияния России, направленными на очернение бывшего вице-президента США Джо Байдена, поддержку президента США Дональда Трампа и разжигание общественной розни в преддверии выборов в США в ноябре», — цитируют источники издания отчет ЦРУ.

В отчет включены детали анализа деятельности нардепа Андрея Деркача по распространению компрометирующей информации о Байдене, проведенного управлением.

Американское министерство финансов определило Деркача как российского агента, но публично не сообщалось, что ЦРУ, АНБ и ФБР полагают, что Путин может лично руководить кампанией.

  • С сентября 2019 года хакерская группа Strontium, которую связывают с ГРУ России, совершила кибератаки на более чем 200 организаций, прямо или косвенно связанных с предстоящими выборами президента США.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.