Журналисты: Коломойский оставил в США огромные долги, безработных и проблемы с экологией

Фото: Украинская правда

Все бизнесы олигарха Игоря Коломойского в США оставили после себя огромные суммы неуплаченных налогов, множество безработных и экологические проблемы. Об этом сообщает International Consortium of Investigative Journalists (Международный консорциум журналистских расследований).

Консорциум обнаружил, что в схеме вывода денег из Украины был задействован Deutsche Bank. За 6 лет он перевел не менее $490 миллионов из компаний, созданных на Британских Виргинских островах под контролем Коломойского и его делового партнера Геннадия Боголюбова, в компании в Делавэре. Большая часть средств была направлена на покупку недвижимости на Среднем Западе.

Еще $268 млн перешли через Deutsche в другие компании, которыми руководят эти люди и их партнеры в США. Переводы денег происходили с 2007 по 2013 год. Согласно судебным документам, Deutsche Bank провел тысячи транзакций, связанных с компаниями Коломойского в Штатах с 2006 по 2015 год — в 3 раза больше, чем любой другой банк, который переводил деньги в страну для компаний, связанных с олигархом.

Расследование показывает, что Deutsche Bank сыграл ключевую роль в отмывании денег из Украины, переведя более $750 миллионов на бизнес-компании Коломойского в США. При этом банк выплатил сотни миллионов долларов штрафов за последние 3 года за нарушения законов о борьбе с отмыванием денег в США.

Журналисты сообщают со ссылкой на протоколы суда, что под властью Коломойского сотни сталелитейщиков в Кентукки, штате Нью-Йорк и Огайо потеряли работу. В одном из случаев работник даже остался без страховки или возможности временно получить доступ к своим пенсионным фондам.

Расследователи рассказали о случаях неуплаты налогов предприятиями Коломойского. Так, в Иллинойсе компания олигарха купила бывший завод Motorola. Уже через несколько месяцев местная коммунальная компания отключила электричество из-за неоплаченных счетов, а спустя несколько месяцев не были уплачены и налоги на недвижимость. Зимой из-за замерзания труб лопнула система орошения. Комплекс был продан через 8 лет после покупки на «бесславном онлайн-аукционе» с убытком почти в $7 миллионов.

«Коломойский имел в виду другой приз: недвижимость в центре Америки. Более 10 лет он и его соратники тайно создавали империю недвижимости, купив по меньшей мере 22 объекта, включая небоскреб в Кливленде со сводчатыми потолками», — сообщает ICIJ.

Как выяснил консорциум, Коломойский и его люди оставили за собой след из пустых заколоченных зданий, неуплаченных налогов на имущество, опасных производственных условий, безработных и по меньшей мере 4 сталелитейных заводов, объявивших о банкротстве.

  • ПриватБанк обвинил своих бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании почти 800 миллионов долларов.
  • 4 августа в США прошли обыски в компаниях, связанных с Коломойским.
  • Впоследствии Минюст США подал гражданскую жалобу, в которой обвинил Коломойского и Боголюбова в отмывании миллиардов долларов, украденных у ПриватБанка и использовании неправомерных средств для приобретения активов в США.
  • Согласно данным Минфина США, компании Коломойского в США получили миллионные кредиты из-за коронакризиса.
  • Газета Politis обнародовала список из 34 человек, которые получили «золотые паспорта» на Кипре в 2008-2012 годах. В числе украинцев назван Коломойский.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.