Как правильно сделать бетон для фундамента

Фундамент – одна из самых важных частей любой постройки, от качества которой зависит прочность и долговечность будущего здания. Фундаменты существуют разных типов, но для большинства случаев строительства необходим раствор бетона. В нашем материале мы расскажем вам все, что нужно знать, чтобы приготовить правильный бетон.

Из каких компонентов готовят бетонный раствор для фундамента?

Чтобы замесить крепкий бетон вам потребуется:

  • Цемент. Этот ингредиент помогает скрепить все остальные составные части бетона для фундамента в однородную вязкую массу. Цементный порошок бывает разных марок. В частном строительстве чаще всего используются такие типы цемента как М400 и М500.

  • Щебень. Это основа бетонных растворов, благодаря которой готовый бетон получается крепким. В зависимости от нужной прочности будущего фундамента применяются разные фракции щебня. В частном строительстве щебень часто разбавляют такими материалами как керамзит, шлак, бетонная крошка (купить качественный бой бетона для строительных целей можно по ссылке https://nerudbud.com.ua/nasha-produkciya/scheben/droblenyj-beton/).

  • Песок. Этот компонент помогает замесить однородный раствор и разбавить цемент. Чтобы сделать правильный бетонный раствор для фундамента важно выбирать чистый песок без примесей. Больше всего опасна в этом случае глина, которая не дает бетону усесться. Эксперты рекомендуют замешивать бетон с речным или мытым песком.

  • Добавки. Для улучшения качеств готового бетона можно замешать в него различные пластификаторы, усилители морозостойкости и т.д.

Конечно, нельзя приготовить бетон для фундамента без воды. Для строительных работ используется пресная техническая вода.

Как приготовить бетонный раствор – пропорции и шаги

В частном строительстве не используются точные меры, а для соблюдения пропорций легче всего пользоваться обычными 10 литровыми ведрами.

Все расчеты всегда делаются от меры цемента. Так на 1 меру (ведро) цемента самой используемой марки М400 вам потребуется взять 3 меры песка, 4-5 мер щебня и до 1 меры воды. Количество воды для раствора во многом зависит также от качестве материалов, например, от влажности песка. Поэтому воду рекомендуется добавлять частями, следя за консистенцией.

Сначала в бетономешалку опытные строители советуют заливать примерно 2/3 объема воды и засыпать цемент. Далее добавляйте песок и щебень и доведите раствор до нужного состояния оставшейся водой.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.