У Венедиктовой объяснили причину задержки с экстрадицией Бахматюка

Экстрадиция бывшего владельца VAB Банка Олега Бахматюка будет проведена при условии того, что поданные НАБУ документы соответствуют нормам Уголовного процессуального кодекса Украины и международных договоров. Об этом говорится в заявлении Офиса генерального прокурора.

Ведомство подтвердило, что вопрос об экстрадиции Бахматюка рассматривается с июня. 28 августа ОГП попросил Специализированную антикоррупционную прокуратуру предоставить вывод относительно обоснованности принятых процессуальных решений в этом уголовном производстве.

21 сентября профильный департамент получил необходимый вывод, однако в нем отсутствовали необходимые сведения о законности постановления об объявлении подозреваемого в международный розыск. В связи с этим Офис генпрокурора обратился в САП с целью получения информации о законности соответствующего процессуального решения.

«Офис генпрокурора также имеет целью привлечение к ответственности лиц, совершивших уголовные преступления, но не пренебрегая нормами национального законодательства, на соблюдении которых настаивает ЕСПЧ в своих многочисленных решениях против Украины», — сказано в заявлении.

  • Согласно информации СМИ, детективы НАБУ составили ходатайство об экстрадиции Бахматюка еще 15 июня, но по состоянию на 13 октября Офис генпрокурора не отправил документы в Австрию.
  • В июне генпрокурор Ирина Венедиктова закрыла дело против Бахматюка.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.