Почему зимой необходимо ездить на зимней резине?

Зимнее движение по заснеженным и подмерзшими дорогам является опасным и может включать в себя такие ситуации, когда не только от водителя требуется высокое мастерство и образцовая реакция. Большую роль играет именно автомобиль, который должен иметь следующие технические характеристики, которые бы позволили ему эффективно решать те задачи, которые перед ним поставлены. В этом аспекте первостепенное значение играют шины, которые установлены на авто. Статья подготовлена по материалам сайта https://ascania-shina.com/shiny/zimnie.

Особенности зимней резины

Зимние шины имеют такое технологическое исполнение, которое позволит чувствовать себя на дороге уверенно, и исключить многие проблемы, которые могут произойти с неподготовленной машиной. Как правило, резина, из которой изготавливаются зимние шины, характеризуется высоким коэффициентом мягкости и устойчивости к низким температурам. Главной характеристикой зимних шин является низкий уровень затвердевания резины, ее эластичность и уровень сцепления.

В отличие от летней резины, зимние шины не твердеют при низких температурах, что позволяет им поддерживать высокий уровень сцепления с дорогой. Современные зимние шины – это продукт, выполненный согласно инновационных технологий, где присутствует особый химический состав резины, который характеризуется высокой устойчивостью к экстремальным природным условиям и высокой степенью тормозной способности.

Кроме этого, существуют еще некоторые технологические факторы, которые существенно влияют на эффективность функционирования резины: 

  1. Рисунок протектора зимних шин должна быть асимметричным и четко выраженным. Такое исполнение позволяет резине проводить процессы отвода воды, грязи и снега с того места, где происходит сцепление шины с дорогой. Такой вариант является наиболее оптимальным и популярным для европейского региона.
  2. Зимние шины с шипами чаще используются в северных районах, где характерные дороги с большим количеством снега. На тех трассах, где присутствуют снежные завалы, такая резина будет чувствовать себя прекрасно. Если на трассе много воды, грязи и талого снега, резину с шипами использовать совсем не обязательно, хотя хуже, как говорится, не будет. Дело в том, что шипы будут оказывать очень высокий уровень сцепления, что может негативно повлиять на скорость передвижения.
  3. «Европейский» вариант зимних шин – это резина, которая включает большое количество длинных проемов, которые и обеспечивают процессы осушения в тех местах, где проходит сцепления шины с дорогой. Такие варианты больше подходят для теплых южных зим, которые характеризуются наличием большого количества воды на дороге. «Европейские» варианты бывают и шипованными. Такая резина существенно отличается от «скандинавского» варианта, где рисунок очень большой, элементы имеют существенное расстояние между собой, что обеспечивает превосходную тормозную способность в условиях большого количества грязи и снега.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.