Резников: Закон об амнистии нужно принимать уже сейчас

Фото: Громадське радіо

В Украине как можно быстрее должен быть принят закон об амнистии . Об этом заявил вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников, передает ZN.ua.

«Я вам скажу больше: закон нужно принимать уже сейчас. Чем быстрее, тем лучше. Единственное, мне больше по душе называть его законом об ответственности», — сказал он.

В 2014 году украинский парламент уже принимал соответствующий закон, но его не подписал ни спикер Верховной Рады, ни президент Украины. Таким образом, закона об амнистии в стране не существует.

Потому у чиновника журналист поинтересовался, станет ли он настаивать на завершении процедуры принятия закона или предложит подготовить новый законопроект.

«Я не знаю, что в итоге сделает парламент. Я считаю, что нужно садиться и писать новый – понятный украинскому обществу на всей территории Украины, в том числе в Крыму и оккупированной части Донбасса», — сказал он

На вопрос о том, какой должна быть эта амнистия, вице-премьер отметил, что точно не может быть речи об амнистии тотальной.

Он уточнил, что ключевое тут – тяжесть совершенных преступлений. На снятие ответственности за военные преступления, геноцид, преступления против человечности участники не могут рассчитывать ни при каких условиях.

«Те, кто хладнокровно организовывал и совершал убийства, пытал, мародерствовал, не могут быть амнистированы», — добавил он.

Резников отметил, что, если допустить вероятность принятия «закона о тотальной амнистии», то он бы не соответствовал международным принципам и конвенциям.

По его мнению, следует обратить внимание на международный опыт. Он напомнил, что до 80-х годов во всех основных конфликтах объявлялись именно тотальные амнистии, то есть, нарушались права жертв, право на правду, справедливость и знание, кто же совершал преступления. В 2004 году генсек ООН Кофи Аннан обнародовал основные принципы переходного правосудия.

Резников говорит, что власти имеется «амбициозная цель описать переходное правосудие как ключевой элемент переходного периода». Он выражает надежду, что Верховная Рада внесет соответствующие изменения в законодательство.

«Амнистия является одним из обязательных условий переходного правосудия. Потому что ее главная цель – разоружить и прекратить сопротивление большинства людей, находящихся сегодня в окопах с оружием», — отметил он.

Эксперты насчитали таких на захваченной части Донбасса 30-35 тысяч человек. Их контролирует Южный военного округа ВС России.

Резников конкретизировал, что в том случае, если все сотрудничество с оккупантами ограничивается нахождением на КПВВ, то такой человек подпадает под амнистию. В отличие от его командира, отдававшего приказы об убийствах и пытках.

  • 30 августа замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин заявил, что всему Донбассу нужно дать «особый статус», объявить амнистию и провести местные выборы в ОРДЛО.
  • Представитель оккупированных территорий в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что Фокина подставили, вырвав его слова из контекста.
  • Сам Фокин заявил, что его слова из контекста не вырывали.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.