В ЕС запустили систему отслеживания цепочек заражения коронавирусом

Фото: Evening Standard

В странах Евросоюза заработала систему Gateway («Шлюз») для отслеживания контактов и цепочек заражения коронавирусом. Об этом объявил комиссар ЕС по единому рынку Тьерри Бретон, передает Интерфакс-Украина.

«Государства-члены запустили свои приложения для добровольного отслеживания контактов и предупреждения, а (Европейская) Комиссия их поддержала, обеспечив безопасное взаимодействие приложений», — сказал Бретон.

Как отметили в Еврокомиссии, никакие другие данные, кроме произвольных ключей, сгенерированных приложениями, не будут обрабатываться сервисом.

Информация псевдонимизирована, зашифрована, хранится в минимальном объеме и только до тех пор, пока это необходимо для отслеживания инфекции. Сервис не позволяет идентифицировать отдельных лиц, отслеживать геолокацию или перемещение устройств.

К сервису уже подключились первые национальные приложения: Corona-Warn-App в Германии, tracker COVID в Ирландии и Immuni в Италии. Их загрузили всего около 30 миллионов человек, что составляет две трети загрузок приложений в ЕС.

«Свободное передвижение является неотъемлемой частью Единого рынка, и Gateway способствует ему, помогая спасать жизни», — сказал Бретон.

  • В Варшаве эпидемиологическая ситуация стала причиной возведения на территории центрального стадиона временного госпиталя.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.