США уничтожили аппараты ИВЛ, которые Путин передал «из России с любовью»

В США утилизировали аппараты искусственной вентиляции легких, которые весной передала Россия. Об этом сообщает BuzzFeed.

Весной 2020 года президент США Дональд Трамп обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с целью получения помощи для борьбы с коронавирусом. Тогда российская сторона направила в Штаты 45 аппаратов и другое медицинское оборудование с подписью «From Russia with love» («Из России с любовью»).

Полученные аппараты ИВЛ были распределены по больницам Нью-Йорка и Нью-Джерси, однако применить их так и не удалось. Дело в том, что в аппаратах практически сразу были выявлены технические неисправности, после чего их переместили на склад.

Оказалось, что аппараты нуждались в специальных адаптерах, которых не было в больницах США. Также аппараты не рискнули применять после того, как несколько из них загорелись в российских больницах.

На сегодняшний день указанные аппараты были утилизированы, как того требуют правила утилизации опасных отходов.

  • Ночью 11 мая в Подмосковье загорелся хоспис для пенсионеров, в результате пожара погибли по меньшей мере девять человек.
  • Утром 12 мая возгорание произошло в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В пожаре погибли пять человек. Губернатор города сообщил, что причиной возгорания стало короткое замыкание одного из аппаратов ИВЛ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.