Степанов рассказал, когда медики начнут выбирать, кого спасать от коронавируса, а кого нет

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что возможно медикам придется в будущем выбирать, кого госпитализировать с коронавирусом в первую очередь. Об этом министр рассказал во время заседания Верховной Рады.

Уточняется, что сортировать больных коронавирусом придется в том случае, если количество инфицированных за сутки увеличится до 20 тысяч людей.

По словам Степанова, пандемия прогрессирует и в минздраве готовятся в том числе и к худшему развитию событий. В данный момент за сутки в Украине заражаются 5-7 тысяч людей.

«Такая нагрузка система здравоохранения способна выдерживать, а еще 6 месяцев назад, даже три месяца назад, такое было невозможно», — сказал Степанов.

Он добавил, что койки в больницах могут заполниться на 70% по всей Украине уже в ближайшие недели. Тогда в медицинских учреждениях увеличат количество коек на 30%.

Министр считает, что если ограничения не будут работать, может наступить третий уровень опасности, когда ежедневно будут фиксировать 11-15 тысяч случаев заражения и больницы заполнятся на 80%. Тогда придется вводить новые ограничения и разворачивать полевые госпиталя.

«Четвертый уровень — это когда ресурсы системы здравоохранения исчерпаны. Это когда ежедневное количество случаев будет около 20 тысяч больных в сутки. Здесь мы будем вынуждены вводить протокол медицинской сортировки с приоритетом оказания помощи», — подчеркнул Степанов.

https://www.youtube.com/watch?v=QOi9S6jU7BU&feature=emb_logo

  • Степанов рассказал, сколько предварительно будет стоить вакцина от коронавируса.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.