В США заменят старые ядерные ракеты на новые: во сколько это обойдется

Пентагон увеличил на 10 миллиардов долларов расходы на развертывание новых ядерных ракет. Ими заменят устаревшие. Об этом сообщает ABC News.

Уточняется, что счет для обновления ядерного оружия в Пентагоне обновляли еще 4 года назад. Однако теперь смету увеличили еще на 10 миллиардов долларов.

Новые баллистические ядерные ракеты заменят Minuteman III. В данный момент на вооружении США состоит около 400 таких старых ракет, каждая из которых несет ядерный заряд до 335 килотонн.

Ядерные пусковые шахты США находятся на военных базах Фрэнсиса Уоррена, Майно и Малмстром. Также еще 50 шахт в Америке находится в резерве.

В Пентагоне планируют полностью заменить все старые ядерные ракеты на новые уже к 2036 году, однако в данный момент в политической среде США есть и противники обновления ядерного оружия.

В частности, кандидат в президенты США Джо Байден заявил, что в случае победы на выборах может рассмотреть сворачивание программы обновления ракет, т.к. считает, что безопасность Америки можно обеспечить и без этого.

Кроме того, в данный момент США строят также новый флот подводных лодок с баллистическими ракетами, которые должны заменить старые субмарины класса Ohio, новый стратегический бомбардировщик, новые системы управления и связи.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.