СМИ: США расширили санкции против «Северного потока-2»

Фото: Ostsee-Zeitung

Администрация США расширила санкционные меры в отношении проекта российского газопровода «Северный поток-2«, чтобы не дать завершить его строительство. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на директиву Госдепа.

«Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривается в качестве источника напряженности между Германий, Россией и США», — отмечает издание.

Согласно документу Госдепа, ограничительные меры будут применены к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование «для модернизации или установки оборудования» на суда, которые могут применяться для проекта.

Помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам Фрэнсис Феннон подчеркнул, что все стороны должны понять, что могут попасть под санкции. Госдепартамент США призывает Россию перестать использовать свои энергетические ресурсы в целях принуждения.

Администрация США также обвинила Москву в том, что она использует трубопровод для создания зависимости от российского энергосбережения и использования этой зависимости для расширения своего влияния, ослабления безопасности Европы и подрыва национальной безопасности и внешнеполитических интересов США.

Проект оборонного бюджета США, подготовленный в Конгрессе, предусматривает ужесточение санкций в отношении газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции.

Санкции предусмотрены за содействие продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, а также услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода.

  • Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что «Северный поток-2» будет достроен, несмотря на позицию США.
  • Ранее министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что блокирование строительства газопровода «Северный поток-2» остается возможным.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.