Мировой рекорд: Серийный автомобиль разогнали до скорости 532 км/ч

Фото: SSC North America

В США гиперкар SSC Tuatara установил мировой рекорд по скорости для серийных авто — его разогнали до 532,93 км/ч. Видео опубликовано на YouTube-канале Top Gear.

Эксперимент провели на пустой трассе около Лас-Вегаса (США). По словам водителя авто Оливера Уэбба, машина могла развить еще большую скорость, но этому помешал боковой ветер. Средняя скорость, которая была зафиксирована, составила 508,73 км/ч. Теперь этот гиперкар является самым быстрой машиной в мире.

До этого ни одно авто не развивало скорость более 500 км/ч. Предыдущим обладателем титула был Koenigsegg Agera RS, который в 2017 году смог разогнаться до 447,2 км/ч.

SSC Tuatara принадлежит американской фирме SSC North America (ранее Shelby Super Cars) и весит 1247 кг. Он оснащен двигателем V8 5,9 л. Его мощность составляет 1750 лошадиных сил. Стоит отметить, что это не электрокар и рекордную скорость машина смогла развить на обычном бензине.

С места до 100 км/ч купе разгоняется за 2,5 секунды. Известно, что первый обладатель этого гиперкара получил свой заказ в феврале 2020 года.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.