Минюст США в суде обвинил Google в монополизме

Фото: Head Topics

20 октября министерство юстиции США направило иск в федеральный суд города Вашингтон, в котором обвинило компанию Google в монополизме. Об этом сообщает CNBC.

К обвинению в нарушении компанией антимонопольного законодательства присоединились прокуроры 11 штатов. Правительство утверждает, что Google платит миллиарды долларов производителям мобильных телефонам, чтобы эту поисковую систему сохраняли по умолчанию.

По данным Минюста, Google занимает 88% общего рынка поисковых систем в США, при этом 94% мобильных поисков выполняются с помощью ее сервисов. Правительство считает, что компания вредит потребителям, так как качество поисковых услуг снизилось и у людей сократился выбор.

Главный юрисконсульт Google Кент Уокер написал в блоге компании, что иск Минюста «глубоко ошибочен» и никак не поможет потребителям. Он заверил, что пользователи выбирают Google по своему желанию, а не из-за отсутствия альтернативы.

«Это (иск) искусственно поддержит поисковые альтернативы более низкого качества, повысит цены на телефоны и затруднит доступ людей к поисковым сервисам, которыми они хотят пользоваться», — уверен Уокер.

Он также отметил, что люди ищут информацию в разных местах, в зависимости от своих потребностей. Так, новости ищут в Twitter, билеты на самолеты — на Kayak и Expedia, рестораны — на OpenTable, рекомендации — в Pinterest и Instagram, а для покупок около 60% американцев посещают Amazon.

Иск против Google — первое крупное судебное разбирательство на фоне крупного расследования американских антимонопольных агентств. Одно из них в начале октября завершил подкомитет Конгресса США, признав монополистами Google, Facebook, Amazon и Apple.

The New York Times пишет, что иск против Google может затянуться на годы и повлечь за собой множество других антимонопольных исков от генеральных прокуроров штатов. Решение по иску Минюста против Microsoft в 1997 году стало известно только через 5 лет.

В 2000 году федеральный судья постановил разделить компанию на две части: одна продолжила бы развивать Windows, другая — прикладное ПО, включая Office. В 2001 году компания подала апелляцию и заключила соглашение с министерством юстиции.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.