«Контакты были постоянны»: Филарет рассказал, что сотрудничал с КГБ

Почетный патриарх Православной церкви Украины, основатель УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что во времена СССР сотрудничал с печально известным Комитетом государственной безопасности (КГБ). Об этом патриарх сказал в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Филарета, все священники контактировали с КГБ, поскольку без одобрения спецслужбы невозможно было назначить ни епископа, ни священнослужителя.

«Для того, чтобы поставить епископа, надо было кандидата согласовать с КГБ. А если с ними не согласовать, священнику не дадут регистрации, без которой он не может служить в приходе», — пояснил патриарх.

Филарет отметил, что не стыдится своих связей с КГБ, ведь он поступал по совести и был вынужден «в таких условиях служить церкви и Богу».

Патриарх добавил, что не боится, когда говорят: «Филарет сотрудничал с КГБ». По его мнению, не было ни одного епископа, который не контактировал со спецслужбами в советское время.

«Эта «сенсация» нужна для того, чтобы унизить Церковь», — подытожил патриарх.

  • Ранее Филарет заявил, что Украина должна отказаться от томоса об автокефалии ПЦУ и требовать от константинопольского патриарха Варфоломея другого томоса.
  • В феврале Филарета исключили из Синода ПЦУ.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.