Установка защитных программ: выясняем, можно справиться самому или стоит довериться профессионалам?

Современный Интернет при всех его плюсах обладает одной неприятной особенностью — наличием в сети огромного количества вредоносных программ и опасных сайтов. Подхватить вирус на ПК или ноутбук означает подвергнуть огромной опасности свой устройство и хранящиеся на нем данные. Для бизнеса заражение вирусами или фишинговая атака могут и вовсе стать причиной глобальных проблем, вплоть до потери важных клиентов, хищения средств и даже закрытия бизнеса. Думаете, это просто страшилки? Как бы не так. Тысячи компаний по всему миру ежегодно становятся жертвами мошенников и вредоносных программ. Убытки исчисляются миллиардами долларов. Даже известные всем и, казалось бы, весьма продвинутые корпорации типа Adobe Systems или Yahoo ставали жертвами вирусов и хакерских атак.

Опытные бизнесмены давно усвоили истину, что учиться следует на чужих ошибках. А собственных нужно избегать. Знают об этом и отечественные деловые люди. Вот почему установка и настройка антивирусной защиты в Киеве — популярная услуга среди предприятий разного уровня и любой сферы деятельности. Возможный вред от заражения намного превышает небольшие средства, которые выделяются на обращение к опытным специалистам из специализированной ИТ-компании. Давайте узнаем, почему бизнес отдает предпочтение профессионалам, а не нанимает свой штат сотрудников для решения подобных задач.

Когда рисковать никак нельзя

Вирусная атака способна привести к самым разнообразным неприятностям. Компания в один миг может:

  1. Потерять важную информацию, которую окажется невозможно восстановить.

  2. Лишиться конфиденциальных данных.

  3. Столкнуться с серьезными сбоями в работе своей ИТ-инфраструктуры. Причем проблемы могут коснуться как персональных компьютеров и ноутбуков, так и смартфонов.

  4. Потерять прибыль и клиентов.

  5. Утратить годами зарабатываемую репутацию надежного и ответственного партнера. Часто последствия заражения вирусами не позволяют вовремя выполнить свои договорные обязательства перед клиентами.

Опытные деловые люди ни в коем случае не станут рисковать и подвергать свой бизнес подобным рискам. Ведь проблему, как известно, намного легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями.

Как защитить свои компьютеры

Обратившись в солидную ИТ-компанию можно быть уверенным в том, что там квалифицированно помогут в любой ситуации. Лучше, конечно, заказать визит специалистов заранее, пока неприятности сами не «постучались» в двери. Вызванная «антивирусная бригада» оперативно:

  • Проверит всю имеющуюся у компании компьютерную технику на наличие вирусов.

  • Удалит обнаруженные вредоносные программы.

  • Установит надежный антивирус.

  • Обеспечит ежемесячное сопровождение.

Можно ли это сделать самостоятельно? В принципе, конечно можно. Но ошибки, допущенные в результате неквалифицированных действий также обходятся весьма недешево.

Ошибки при самостоятельной установке антивирусных программ

Опытные специалисты понимают важность обеспечения безопасности вашей техники. При этом они знают, как добиться положительного результата. К сожалению, пользователи компьютеров не всегда обладают достаточным уровнем знаний и вникают в особенности работы антивирусных программ. Вот распространенные ошибки, которые приводят к плачевному результату:

  • Установка бесплатного антивируса может не дать желаемого эффекта и привести к заражению компьютера. Бизнесмены должны понимать, что бесплатный сыр чаще всего бывает в мышеловках.

  • Часто под видом антивируса скрывается вредоносная программа. Скачивание такого ПО станет причиной серьезной головной боли, а не надежной защитой.

  • Многие думают, что чем больше антивирусов — тем лучше. Это печальное заблуждение — установка двух таких программ принесет полную потерю работоспособности компьютера.

  • Не каждый даже платный антивирус способен решить поставленные задачи. Эффективный для одних систем, он оказывается бессилен в других случаях. Профессионалы порекомендуют, какая защита лучше всего подходит для компьютерной техники именно вашей компании.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.