Разбираемся, что нужно для установки системы видеонаблюдения

Сегодня системы видеонаблюдения — это не дань моде, а реальная возможность повысить безопасность помещений различного функционального назначения. Какие задачи поможет решить размещение камер? С помощью средств видеонаблюдения можно в режиме реального времени контролировать, что происходит на объекте. Это даст возможность:

  1. Наблюдать за эффективностью работы персонала.

  2. Уберечь от краж товары на складе.

  3. Избежать хищений вещей и документов в офисе.

  4. Быстро раскрыть кражу в квартире или частном доме, магазине или супермаркете.

  5. Зафиксировать проявления хулиганства или вандализма, что поможет защитить свои права и компенсировать нанесенный ущерб.

  6. Видеть, что делают дети дома во время отсутствия взрослых.

Также можно на расстоянии посмотреть архив записанного видео. Установка и монтаж видеонаблюдения в доме, офисе, складском, торговом или производственном помещении проводится высококвалифицированными сотрудниками солидной специализированной компании.

Люди часто задают вопрос: а что нужно для установки системы видеонаблюдения? На самом деле достаточно желания и обращения к хорошим специалистам. Они по вашей заявке выедут на место, произведут осмотр объекта и сделают необходимые измерения, бесплатно рассчитают стоимость оборудования и работ, а затем профессионально установят и настроят систему. Важный момент: наблюдать за домом можно будет не только с монитора, но и удаленно через Интернет из любой точки планеты с ноутбука, планшета, смартфона. Давайте подробнее рассмотрим, какое оборудование необходимо для обустройства видеонаблюдения.

Как работает система видеонаблюдения

Принцип работы несложен: сигнал с установленных камер передается на видеорегистратор, а далее на монитор наблюдения, который установлен в оборудованном системой помещении. Но это только, как говорится, одна сторона медали. А другая более интересная: сигнал с видеорегистратора через Wi-Fi также передается на роутер, а далее через всемирную паутину — на смартфон, планшет или ноутбук, с которых можно наблюдать за происходящим на объекте. Полученные с камер данные хранятся на облачном сервисе или жестком диске.

Какое необходимо оборудование

Система может полностью контролировать всю площадь квартиры или дома, а также территорию вокруг него. Естественно, в этом случае понадобится большее количество камер. Частичный контроль предполагает организацию видеонаблюдения за входами, калитками, дорожками. Однако общий перечень требуемого оборудования останется неизменным:

  • Камеры разрешения Full HD (2 мегапикселя). Общее их количество определяется поставленными задачами и общей площадью объекта. Всего для наблюдения за домом используют, как правило, от 4 до 16 камер.

  • Видеорегистратор.

  • Жесткий диск 500–2000 Гб (при необходимости).

  • Блок питания.

  • Кабель (до 400 метров в зависимости от площади)

Естественно, для возможности наблюдать за объектом удаленно, требуется наличие в доме постоянно подключенного Интернета.

Важные нюансы

Стоит обязательно учесть некоторые значимые моменты:

  1. Цифровые и AHD видеокамеры подключаются по-разному. AHD — лишь при помощи коаксиального кабеля, а цифровые также способны передавать сигнал по беспроводному соединению.

  2. Если камеры устанавливаются за территорией дома, необходимо использовать устройства в защищенном от механических повреждений корпусе.

  3. Важно не только заказать квалифицированный монтаж и настройку системы«под ключ», но и ее сопровождение с регулярной проверкой работоспособности.

  4. Серьезные компании всегда предлагают разработанные готовые решения для разных помещений — так можно сэкономить свои время и средства.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.