Дело Шеремета: Под судом между протестующими и силовиками произошли стычки

Фото: twitter/vital_ovchar

Под Шевченковским районным судом Киева, который сегодня продлил меры пресечения обвиняемым по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, произошли столкновения между протестующими и силовиками. Трансляцию в Facebook с места вел активист Сергей Стерненко.

Полиция жестко оттесняла людей. Несколько человек задержали. Одному из мужчин стало плохо в результате стычек с полицией. В толпу летели как петарды, так и светошумовые гранаты.

Антоненко вывезли в автомобиле, который оцепили полицейские и нацгвардейцы плотным кольцом.

Как сообщили в полиции, по факту действий активистов под судом начато уголовное производство по ч. 1 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя) УК.

Шевченковский районный суд Киева продолжил еще на два месяца меры пресечения обвиняемым по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета: содержание под стражей для Андрея Антоненко, круглосуточный домашний арест для Юлии Кузьменко и личные обязательства для Яны Дугарь.

Соответствующее решение суд вынес по ходатайству стороны обвинения.

«Ходатайство прокурора удовлетворить, продлить срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемому Антоненко…по 19 декабря включительно. Продлить срок действия меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста обвиняемой Кузьменко… Продлить срок действия дополнительных обязательств обвиняемой Дугарь», — говорится в определении суда.

Суд огласил резолютивную часть определения. Антоненко, Кузьменко и их защита могут подать апелляции на это решение в течение 7 дней.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.