«Расстреляют или уволят, но больше молчать не могу»: Врач из Мариуполя рассказал о реальной ситуации с коронавирусом в городе

В Мариуполе больницы фактически не готовы к пандемии коронавируса. Об этом в Facebook сообщил врач Мариупольской городской больницы №1 Михаил Сорокин.

Мужчина начал свой пост со слов о том, что за сказанное его могут «расстрелять или уволить», однако больше он не может молчать.

По словам медика, от коронавируса скончался заведующий отделением травматологии первой городской больницы Виктор Русанов, с которым он проработал вместе 37 лет. Сорокин отмечает, что о существующих проблемах он писал еще в марте, однако никто этого не заметил.

На сегодняшний день, говорит медик, в мариупольских больницах образовался «абсолютный дефицит кислородных точек». Врач назвал полным абсурдом наличие коек для инфицированных без кислородных линий. Сорокин подчеркнул, что в городе практически вообще не закуплены кислородные концентраторы, стоимость которых на двух пациентов – 26-35 тысяч гривен, а в больницах второй и третьей «волн» не проведены кислородные линии.

«С учетом участившихся сегодня отключений стационарной подачи кислорода на 1-2 часа… полный дефицит коек с подводом кислорода, нуждаемость в кислородных баллонах до 110 в сутки, например в героической ГБ №9, дай бог здоровья их медикам», — добавил он.

Сорокин предупредил, что для радикального решения сложившейся проблемы есть не более 12 дней.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=684115792513523&id=100027453259737

  • В Одессе больница отказалась принимать тяжелобольного COVID-19. Пациент скончался.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.