Ученые предупредили, что вакцины от коронавируса могут спровоцировать волну заражения ВИЧ

Как минимум четыре потенциальных вакцины от коронавируса могут увеличить риск заражения людей ВИЧ. К такому выводу пришла группа ученых во главе с Сьюзан Бучбиндер, профессором Калифорнийского университета в Сан-Франциско, которая руководит исследованиями по профилактике ВИЧ.

Ученые объясняют, что для доставки вакцин требуется своего рода транспортное средство. Это называется вектором, и именно этот компонент вакцины вызывает определенные опасения. Несколько потенциальных вакцин от COVID-19 используют аденовирусы в качестве этих векторов.

Оказалось, что четыре кандидата на вакцину от коронавируса используют вектор под названием Ad5 (рекомбинантный аденовирус типа 5), что и спровоцировало проблемы в вакцине против ВИЧ. Специалисты предупреждают, что мужчины имеют повышенный риск заражения ВИЧ, особенно если они уже были инфицированы Ad5 в прошлом. Предполагается, что это может иметь какое-то отношение к повышенной активации иммунной системы.

В свою очередь компании-разработчики заявили, что они знают о существующей опасности и стараются избежать рисков. Так, компания ImmunityBio смогла генетически «приглушить» вектор Ad5 с целью снижения уровня имунного ответа, который он вызывает.

  • Российская вакцина от коронавируса на деле оказалась ветеринарным препаратом.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.