Зеленский: СЭЗ не будет на оккупированной территории Донбасса

Фото: Сайт президента Украины

Создание на территории свободного Донбасса свободной экономической зоны позволит приблизить окончание войны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба президента Украины.

«У меня есть ощущение, что придут туда большие деньги, которые смогут сделать все, чтобы Донбасс рос. И это будет большое влияние на людей, которые живут на временно оккупированных территориях. Они будут видеть, что жить в свободной Украине лучше», — уверен украинский лидер.

Зеленский отметил, что возможность внедрения свободной экономической зоны не касается временно оккупированных территорий Донбасса, так как сейчас это невозможно. Это произойдет только тогда, когда из оккупированных территорий будут выведены все войска и контроль над границами и территорией будет возвращен украинским властям.

Президент обратил внимание на то, что уже сегодня на Донбассе реализуются важные инфраструктурные проекты. По его словам, главным вопросом, который сейчас тревожит потенциальных инвесторов является ситуация с безопасностью на Донбассе. Зеленский уточнил, что сейчас там большая территория безопасна, так как режим «тишины» работает.

Глава государства напомнил, что идея создания СЭЗ на Донбассе обсуждалась с инвесторами во время бизнес-форума в Мариуполе в прошлом году. Зеленский отметил, что нужно дать понять инвесторам, что их вложения в Украине, в частности в Донецкой и Луганской областях, являются безопасными.

Украинский лидер подчеркнул, что создание СЭЗ на Донбассе будет способствовать привлечению инвестиций в регион и завершению войны. Он добавил, что многие области Украины, которым также необходимы инвестиции, являются мирными и безопасными и это он хочет продемонстрировать инвесторам, показывая различные регионы нашей страны.

«Я хочу им показать, какая разная Украина — в Одессе, Виннице, Западной Украине и особенно — на Донбассе. Мне очень нужно, чтобы они увидели, что есть большая безопасная территория», — подытожил Зеленский.

  • 12 октября Владимир Зеленский объявил, что вместе с местными выборами в Украине также проведут всенародный опрос.
  • 16 октября президент озвучил три финальных вопроса из всенародного опроса.
  • Один из вопросов будет о возможности создания на Донбассе свободной экономической зоны.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.