Супрун: Украинцы ежедневно платят миллионы гривен за тесты на коронавирус

Более трети тестов на коронавирус делают частные лаборатории, что обходится украинцам в несколько миллионов гривен ежедневно. Об этом на своей странице в Facebook бывшая и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

Она отметила, что только за последние сутки частниками было проведено более 17 тысяч тестирований.

«То есть это тесты, за которые украинцы платят средства из своего кармана, и немалые. Средняя стоимость теста составляет 1500 гривен. Поэтому несколько миллионов гривен украинцы платят за тестирование самостоятельно ежедневно», — написала она.

Супрун привела высказывание нынешнего главы Минздрава Максима Степанова о том, что ведомство выходит «на запланированное увеличение количества ПЦР-тестирований до 50 000 в сутки».

Экс-чиновница отметила, что это заявление звучит так, будто ведомство само возвело сеть лабораторий, успешно занятых тестированием, граждане Украины вовремя и бесплатно получают результаты. Но это не так.

На сайте Центра общественного здоровья Украины, отмечает она, ежедневно публикуют количество тестов ПЦР, которые были проведены в стране. В соответствии с изложенной там информацией, например, 29 октября сделано 47842 тестов. Из них – чуть больше 27 тысяч тестов сделали лаборатории Минздрава.

«Это те тесты, на которые направляют пациентов семейные врачи, их делают людям с диагнозом пневмония и медицинским работникам. Эти тесты выполняют безвозмездно», — написала она.

Около 3,5 тысячи сделали коммунальные лаборатории, областные структуры, делающие тесты бесплатно по направлению. Без направления за тест взимается плата. Количество людей, воспользовавшихся этой возможностью, неизвестно.

Остальные тесты делают частные лаборатории.

https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2794259260858623

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.