Экс-глава КС Шевчук призвал судей уйти в отставку

Экс-председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук призвал судей КС с призывом уйти в отставку. Он заявил об этом на своей странице в Facebook.

«Обращаюсь к судьям КСУ: вспомните о собственном достоинстве, не цепляйтесь за должности любой ценой, проявите мудрость и мужество. Подайте в отставку! Граждане Украины оценят это», — заявил он.

По его словам, Украина нуждается в срочной конституционной реформе, которая покончила бы с квотностью и кулуарностью при назначении судей, обеспечила прозрачность и эффективность работы и вернула доверие к КС.

Он уверен, что нынешний конституционный кризис требует нестандартного, смелого, но взвешенного решения.

Шевчук считает, что в истории данного органа никогда еще решение не принималось в ситуации столь явного конфликта интересов.

«Суд фактически превратился в закрытую преступную касту, которая сама себя наделила надконституционными полномочиями во избежание какой-либо ответственности. Приходится констатировать, что действующие судьи Конституционного суда потеряли авторитет у граждан Украины, не способны выступать защитниками конституционного строя и не могут быть арбитрами между властью и обществом», — добавил он.

ГБР возбудило дело против главы КС по статье о госизмене.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.