Евродепутат о решении КСУ: Чувствуется влияние интересов олигархов и Кремля

В скандальном решении Конституционного суда Украины чувствуется влияние олигархов и Кремля. Об этом в эфире «Свобода слова Савика Шустера» заявила депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель, сообщает Украинская правда.

«Мы видим, что существует конфликт интересов в КС. Европейские страны ожидают от президента расследования. И те судьи, которые задействованы в неправомерных действиях, должны быть уволены. Но все это требует соблюдения верховенства права. С другой стороны, нас значительно беспокоит то, какие интересы стоят за судьями КС — безусловно, чувствуется влияние интересов олигархов и Кремля. Они держат судебные учреждения, эту ситуацию надо исправить. Здесь стоит уже «передавать пас» парламенту, законодательному органу. Этот конституционный кризис может быть рассмотрен за счет политического консенсуса», — сказала евродепутат.

Она также напомнила, что безвизовый режим устанавливается в ответ на выполнение определенных обязательств, и одно из них — это борьба против коррупции. Это то, отметила депутат, о чем Евросоюз просил правительство Украины.

  • Послы стран G7 осудили решение Конституционного суда об отмене части антикоррупционной реформы.
  • В Евросоюзе заявили, что решение КСУ ставит под сомнение международные обязательства Украины.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.