Зеленский заявил, что если Будапештский меморандум не выполняется, Украина может поступать по-своему

Президент Владимир Зеленский объяснил, почему вопрос о Будапештском меморандуме включили в опрос. Об этом он рассказал в интервью четырем украинским телеканалам.

По словам украинского лидера, ответ на вопрос о Будапештском меморандуме важен для стратегии по «возрождению обороноспособной Украины».

«Мне очень нужно это мнение. Что я буду делать дальше, я вам не скажу, потому что это комплексная работа, которой я занимаюсь. Я занимаюсь тем, чтобы возродить обороноспособную Украину…» – отметил президент.

Он напомнил, что были подписаны договора о сотрудничестве в военной сфере с Великобританией и Турцией. Также он уточнил, что планируется подписание подобных документов еще с несколькими государствами.

Зеленский добавил, что не может рассказать полностью о своей стратегии, но Украина, как европейская страна, должна быть очень сильной, в том числе и ее флот. Украинский лидер заявил, что все договора должны выполняться, имея в данном случае в виду Будапештский меморандум.

«Уверен, если они не выполняются, Украина не должна постоянно стучать в двери и кричать: как так, не выполняется. Я считаю очень просто: не выполняется – мы имеем полное право тогда делать так, как считаем нужным. В этом и есть самостоятельность страны», – добавил Зеленский.

Также глава государства заявил, что не может просто смотреть, как Украине постоянно чего-то не хватает и она что-то просит. Он добавил, что ему очень хочется сделать все условия и страну, которая «будет реальным игроком не только в сельском хозяйстве».

  • Ранее стали известны подробности об организации всенародного опроса Владимира Зеленского, который хотят провести в день местных выборов, 25 октября.
  • Один из вопросов Зеленского звучит так: Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.