В Польше полиция применила силу против участников акции сторонников абортов

В Польше Конституционный трибунал решил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода антиконституционен. Об этом, сообщает oko.press.

Феминистка и президент Федерации женщин и планирования семьи Ванда Новицка считает, что настал «день позора».

«Польша Качиньского и Дуды — среди тоталитарных режимов, таких как Третий рейх Гитлера, сталинский СССР, Чаушеску, Румыния, которые лишали женщин свободы и достоинства», — написала она.

Отмечается, что в соответствии с данным постановлением трибунала, аборт разрешено делать исключительно тогда, когда есть угроза жизни и здоровью женщины. Допустим он также в случае изнасилования или инцеста.

Известно, что в прошлом году из 1100 легальных абортов 1074 были произведены из-за дефектов развития плода (почти 98% всех операций). 33 случая угрозы жизни. 3 – изнасилование или инцест.

Издание отмечает, что после такого решения трибунала легальных абортов в Польше практически не будет.

Авторами соответствующего обращения в Конституционный трибунал стали члены правящей партии «Порядок и справедливость».

Вчера в Варшаве сотни людей протестовали против решения Конституционного трибунала. В ходе акции протеста полиция применила силу и перцовый газ, передает ВВС.

Отмечается, что стычки произошли около дома вице-премьер-министра Ярослава Качинського, представители партии которого стали инициаторами запрета. Туда люди отправились от здания трибунала. Некоторые демонстранты держали в руках свечи и таблички с надписью «пытки».

У дома Качинського был выставлен кордон его пытались разорвать, в ход пошли камни. После этого полиция и применила силу. 15 человек были задержаны.

После полуночи протестующие разошлись, высказав намерение продолжить акции в пятницу. Известно, что протестовали активисты также в Кракове, Лодзи и Щецине.

Как показывают опросы общественного мнения, в Польше большинство народа выступает против ужесточения законодательства об абортах.

Правозащитные организации призвали правительство не ужесточать ограничения.

Уполномоченный Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что решение трибунала ознаменовало «печальный день для прав женщин. Отмена основания для почти всех законных абортов в Польше означает запрет и нарушает права человека».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.