туск

Туск снова напомнил, что без Украины Европы быть не может

Справедливая Европа невозможна без независимой Украины. Об этом заявил экс-президент Евросовета и лидер Европейской народной партии Дональд Туск, передает издание «Европейская правда».

Он записал видеообращение к участникам Киевского форума по безопасности-2020. Говорил на английском языке, однако близко к концу речи перешел на украинский. Напомнил, что говорил в прошлом году, выступая в Верховной Раде.

«Не может быть справедливой Европы без независимой Украины. Не может быть безопасной Европы без безопасной Украины. Проще говоря, не может быть Европы без Украины», — сказал он.

Туск отметил, что ЕС не мешало бы в целом пересмотреть свою политику в отношении восточной Европы, гарантировать желающим достижимость цели вступления в ЕС и НАТО, прописав четкие планы такой интеграции.

«Или Соединенные Штаты, Европейский Союз и демократии региона, среди которых и Украина, предложат продуманные подходы, как поддержать Восток Европы на трудном пути к демократии, реальной независимости и членства в европейском проекте, или же вакуум лидерства заполнится Россией», — констатировал он.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.