Комиссия завершает расследование катастрофы Ан-26, причины трагедии установлены

Фото: Цензор.НЕТ

Правительственная комиссия по расследованию катастрофы военного самолета АН-26, который разбился под Чугуевом на Харьковщине, установила причины трагедии. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности и глава комиссии Олег Уруский в интервью «РБК-Украина».

По его словам, комиссия обнаружила системные нарушения в организации полетов.

«Имеется в виду от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия», — отметил вице-премьер.

Он объяснил, что в ходе расследования были установлены как основные причины авиакатастрофы, так и косвенные. Среди причин – ошибки пилотов и технические неисправности самолета, а именно отказ системы предельного регулирования температуры (ПРТ-24).

Однако, объяснил Уруский, данная техническая неисправность привела к внештатной ситуации на борту, но она не могла спровоцировать аварию. В этом случае не последнюю роль сыграл человеческий фактор.

«К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого — последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета», — заявил министр.

Он добавил, что комиссия после установления причин катастрофы завершает свою работу.

Вчера, 22 октября, комиссия одобрила предварительный отчет о результатах расследования. Документ обнародуют на заседании Кабмина 28 октября.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.