Отопление теплицы — выбираем оптимальный способ

Для чего в условиях нашего климата обустраивать обогрев теплицы объяснять вряд ли нужно: установка оптимальной системы позволит круглый год выращивать разнообразные растения. Чтобы ускорить их рост и наступление репродукционного периода, подогрев можно включать с приходом весны. Таким образом созревание наступит раньше, а сезон сбора урожая будет длиться более продолжительный период. К тому же отопление теплицы поможет в климатических условиях Украины вырастить культуры, привыкшие к теплому, например, тропическому или субтропическому климату.

Как организовать обогрев, чтобы получить действительно оптимальный результат без значительных материальных затрат? Такой вопрос интересует многих любителей выращивания растений для домашнего хозяйства и профессиональных фермеров. Давайте разберемся, как правильно выбрать подходящий вид отопительной системы.

Каким способом сделать отопление в теплице?

На практике существуют 2 варианта организации отопления — можно нагревать воздух в теплице, а можно обустроить подогрев грунта снизу.

Что будем греть — воздух или почву?

Необходимо подчеркнуть, что наружный обогрев имеет ряд недостатков по сравнению с подземным:

  1. Высушивание воздуха.

  2. Выжигание кислорода.

  3. Риск повредить молодые побеги и листья растений.

  4. Недостаточный прогрев почвы, что может привести к замерзанию корней.

  5. Значительные затраты энергии, необходимой для поддержания требуемой температуры.

В то же время обогрев почвенного субстрата позволит растениям в теплице получать необходимое количество тепла без больших расходов на его содержание. Теперь узнаем, какие варианты системы обогрева грунта существуют.

Вода или ток? Вот в чем вопрос!

В качестве отопительной системы можно использовать электрический и водяной обогрев грунта. При кажущейся на первый взгляд практичности и экономичности использования воды в качестве теплоносителя установка таких систем принесет ряд существенных проблем. Разводка и монтаж под землей труб, по которым будет поступать горячая вода, требует профессиональных навыков. Самостоятельно обустроить водяной обогрев крайне сложно, а услуги специалистов обойдутся недешево. Кроме того, потребуется обеспечить постоянную температуру нагрева воды на уровне +40°С, для чего потребуется приобрести специальное оборудование. Однако, например, популярные сегодня твердотопливные котлы не в состоянии продолжительный период времени поддерживать такую температуру. Установить же систему бойлерного типа в конкретных условиях не всегда возможно. А если использовать воду из общей системы отопления жилого дома, это приведет к снижению давления в ней и повысит энергозатраты.

Электрический обогрев грунта отличается экономичностью благодаря использованию терморегулятора и эффективностью работы, равномерностью обогрева почвы и всего помещения, удобством управления. Давайте узнаем, какой нагревательный элемент можно использовать в такой системе, и как она работает.

Система электрообогрева грунта теплиц

Принцип работы подпочвенного обогрева совпадает с тем, как функционирует электрический теплый пол. Нагревательный элемент под действием тока нагревается и передает тепло грунту, а далее воздух распространяется по всей теплице. Терморегулятор автоматически включает и выключает обогрев в зависимости от переданных ему датчиками температуры показателей. Так обеспечивается экономичность работы — система потребляет электроэнергию только тогда, когда это необходимо.

В принципе можно с некоторыми ограничениями использовать для обогрева грунта три вида нагревательного элемента, которые применяются также при обустройстве теплого пола:

  • Электрический нагревательный кабель — оптимальный вариант для больших теплиц. Однако при правильном подборе мощности кабель можно укладывать и на меньших площадях, поэтому такой выбор считается универсальным.

  • Нагревательный мат — решения на основе тонкого кабеля, которые для удобства монтажа закреплены на сетке с определенным шагом. Такой вид обогрева не обладает значительной мощностью, поэтому его можно монтировать в маленьких теплицах и использовать при выращивании рассады и проращивании семян.

  • Инфракрасная пленка — она обеспечивает самый равномерный обогрев. Однако пленку не рекомендуется стелить на большой глубине из-за недостаточного теплового эффекта от такого вида подогрева. Максимальная глубина монтажа — 20 см. Поэтому ИК-пленку легко повредить огородным инвентарем, что на практике достаточно неудобно.

Как видим, для обустройства отопления теплицы целесообразно использовать греющие кабеля.

Выбор греющего кабеля

Прежде всего требуется правильно подобрать мощность кабеля. Чтобы достигнуть комфортной для большинства растений температуры почвы, достаточно обустроить обогрев мощностью 75–100 Вт/м². Для этого подойдут греющие кабеля мощностью 17-20 Вт/м. Витки кабеля укладывают на расстоянии около 15 см друг от друга.

Каждое растение имеет свою оптимальную температуру грунта. Обычно на уровне корней в теплицах поддерживается температурный диапазон от +15°C до +25°C. Слишком сильный нагрев способен высушить и повредить корни растений.

Также кабеля бывают двужильными и одножильными. Одножильные дешевле, однако при укладке необходимо вернуть другой конец кабеля в исходную точку для подключения к электрической сети. Это не всегда удобно.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.