Туск: Внутренние конфликты в Украине и Польше – самый большой подарок для Москвы

Нет большего подарка для России, чем внутренние конфликты в Украине и Польше. Об этом заявил экс-президент Евросовета и лидер Европейской народной партии Дональд Туск, передает «ГОРДОН».

По его словам, среди «многих полей боя» наиболее важно сохранять единство стран в части противодействия российской агрессии и в борьбе с пандемией коронавируса.

«Важно четко сказать, какой из этих вызовов более опасен и какой несет большую угрозу для людей и наций: вирус или сосед-агрессор. Обе эти угрозы атакуют неожиданно, они коварны, не уважают правил и несут смерть тысячам невинных людей», — сказал он.

Когда атаки осуществляются одновременно, отметил Туск, нужна солидарность. Украинским политикам не стоит спорить друг с другом о том, кто добился больших результатов при власти.

«То, чего добилась Украина на сегодняшний день, – общий результат правительств и гражданского общества с 2014 года. Вот что значит и чего может достичь настоящее единство», — добавил он.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года, выступая в украинском парламенте накануне выборов говорил: «Не сильно спорьте во время избирательной кампании. Ваша история, как и история моего народа, подтверждает: внутренние конфликты в наших странах – это самый большой подарок для третьей стороны. И вы как никто знаете, кого я имею в виду».

Далее он подчеркнул, что Москва всегда стремится покорить и захватить соседей.

Туск считает, что без справедливой Украины не может быть Европы.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.