В России на памятнике высекли эсминец Третьего рейха вместо советского корабля

В российском городе Комсомольск-на-Амуре на памятнике, посвященном несовершеннолетним работникам судостроительного завода, которые трудились во время Второй мировой войны, высекли немецкий эсминец. Об этом сообщает издание AmurMedia.

21 октября в Комсомольск-на-Амуре возле судомеханического техникума им. В.В. Орехова торжественно открыли мемориальную доску «Дети – фронту». Памятник посвящен подросткам, которые трудились на местном заводе, выпускавшем в годы войны эсминцы и подводные лодки.

На мемориале выбиты строчки из стиха Валентины Салий «О детях войны», а также изображен мальчик на фоне военного корабля. Однако внимательные пользователи Сети заметили, что на памятнике высечен не советский, а немецкий эсминец 1936А.

В пресс-службе городской администрации заявили, что памятник устанавливал судомеханический техникум, поэтому все вопросы к нему.

«Администрация города к установке памятника, разработке дизайна проекта и сбору денег отношения не имеет», — сказал пресс-секретарь администрации.

В техникуме, который организовал сбор средств и установку мемориала, от комментариев отказались. На второй день после установки памятника, его закрыли.

  • В российском городе Саратов общежитие украсили военными вооруженных сил гитлеровской Германии.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.