Власти РФ утверждают, что причина гибели животных на Камчатке – водоросли и естественное загрязнение

В Следственном комитете России заявили, что загрязнение воды и гибель морских организмов на Камчатке связаны с «естественным загрязнением». Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что, согласно биохимической экспертизе, в пробах воды, почвы и морских гидробионтов нет тяжелых металлов. Также не выявлены следы токсического отравления у лиц, которые обратились за медпомощью.

«Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критическим и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года», — утверждают в ведомстве.

В СК России подытожили, что вышеуказанное «подтверждает версию естественного загрязнения», в том числе в результате цветения фитопланктона.

Помимо этого, отмечается, что на кораблях и подводных лодках, заходивших в залив на Камчатке, не происходило утечек нефти.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в комментарии ТАСС заявил, что причиной гибели морских животных стала токсичность водорослей в этот период  времени.

«А вот на что отреагировали водоросли — это, наверное, самое интересное и главное, потому что хотелось бы посмотреть, почему было снижение кислорода в воде. На этот вопрос пока у меня нет ответа», — сообщил он.

Кобылкин добавил, что «океан постепенно все восстановит».

  • В начале октября в Сети стали появляться фото погибших морских животных, которых выбросило на Халактырский пляж.
  • Кроме того, серферы, приезжавшие в Камчатский край, пожаловались на ухудшения состояния здоровья. Местные жители стали заявлять об ожогах и отравлениях из-за загрязнения воды.
  • Экологи из GreenPeace, приехавшие в экспедицию на Камчатку, обнаружили пятно на океанской воде и неестественную желтую пену.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.