СМИ: На Киевщине задержали вооруженную банду, подконтрольную Медведчуку

Служба безопасности Украины заявляет о задержании участников общественной организации, которую финансировали народные депутаты для участия в рейдерских захватах и протестных акциях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По версии следствия, члены организации под видом спортивного объединения участвовали в рейдерских захватах, митингах и акциях протеста по приказу руководства партии.

Данное «объединение», подконтрольное народному депутату и сопредседателю одной из действующих политических партий, также занималось сбытом наркотиков в Киевской области.

По данным источников «Украинской правды», речь идет о сопредседателе «Оппозиционной платформы – за жизнь» Викторе Медведчуке.

Правоохранители зафиксировали сбыт участниками организации двух партий амфетамина.

Контроль за деятельностью «объединения» и финансирование осуществлял другой нардеп из той же партии, что и его пособники. По информации СБУ, этот парламентарий владеет местной охранной компанией.

Оперативники провели обыски по месту жительства основных фигурантов дела и обнаружили ручной гранатомет, гранату РГО с запалом, семь самодельных взрывчаток, пистолет «Шмайсер» калибра 9 мм, устройства для отстрела резиновых пуль, 70 патронов различного калибра и расфасованные наркотические вещества.

Также правоохранители изъяли сим-карты, телефоны и компьютерную технику.

СБУ задержала двух активных участников группировки по месту жительства, еще трое фигурантов дела объявлены в розыск. Следственные действия продолжаются.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.