Данилов: Россия может ввести войска в Беларусь после выборов в Молдове

Фото: УП

Россия приложит все усилия к тому, чтобы Беларусь оставалась в зоне ее влияния. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает «ГОРДОН».

Выступая на Киевском форуме по безопасности он заявил, что страна-агрессор определится со своим поведением в ближайшее время.

«Они будут решать в зависимости от того, как будет развиваться ситуация после 1 ноября, когда пройдут выборы в Молдове. Мы считаем, что они могут пойти на более жесткие меры и заходить своими войсками на территорию Беларуси. Это большой вызов для Украины, Литвы, Польши», – сказал он.

Данилов добавил, что такая возможность была предметом обсуждения руководством Польши и Литвы. Там такое развитие событий тоже вызывает тревогу.

«Задания, которые ставил перед собой Путин по возвращению под влияние РФ Украины, Беларуси, других стран, может, за исключением Средней Азии, чтобы была новая институция, которая позволит править вечно. Они этого никогда не скрывали», — добавил он.

Причем Данилов отметил, что таких планов в Москве никогда не скрывали с момента «прихода в себя» после 1991 года.

Секретарь СНБО не берется прогнозировать, когда протесты в Беларуси исчерпают себя.

Он напомнил, что в 1994 году избирался мэром Луганска и уже забыл об этом, а самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко как избрался тогда, так и правит 26 лет «и никаких изменений не происходит».

«Такая же ситуация в России. И никакой демократии, свободных выборов в этих странах нет», – резюмировал он.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Ночью по всей стране начались протесты, в ходе которых силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сотни тысяч человек принимают участие в акциях до сих пор.
  • Лукашенко заявил, что «наведет порядок» в Минске.
  • КГБ РБ заявил, что оппозиция готовит провокации.
  • Карпенков отметил,что сотрудники силовых органов готовы «гуманно» стрелять боевыми патронами.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.