В Минске отменили провластные митинги. Власть говорит о коронавирусе, оппоненты об отказах участников

В Минске в воскресенье не будет ранее запланированных митингов в поддержку самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает издание TUT.by.

Отмечается, что в белорусскую столицу должны были свозить бюджетников поездами и автобусами со всей страны. Однако сегодня можно было наблюдать, как рабочие, монтировавшие сцены на площади Независимости и у стелы «Минск – город герой», стали сворачивать свою работу. Они заявили журналистам, что их начальство дало «отбой».

То, что митинг за Лукашенко отменен, подтвердила и одна из организаторов данного мероприятия. Причина – якобы пандемия коронавируса.

Об отмене митингов пришли в редакцию от бюджетников десятки сообщений. Как сообщает издание Onliner, настоящей причиной такого решения могут быть многочисленные отказы людей от участия в митингах. Таким образом, была опасность не собрать нужное количество участников.

Сам Лукашенко утверждает, что готовы были приехать 250-300 тысяч человек. Но, главное для него, якобы – безопасность людей.

«Важно не подвергать никого риску. В большом скоплении людей может произойти всякое», — сказал он.

Вместо воскресной акции Лукашенко предложил собраться в теплое время года.

«Я обещаю, что весной-летом на разных площадках в свободном месте (это наш недостаток, мы редко людей вот так приглашаем) мы организуем такие красивые мероприятия, куда приедете с детишками, отдохнете. Да и успокоится ситуация. И будете довольны. А так мы можем получить как минимум обратный эффект», — добавил он.

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Ночью по всей стране начались протесты, в ходе которых силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сотни тысяч человек принимают участие в акциях до сих пор.
  • Лукашенко заявил, что «наведет порядок» в Минске.
  • КГБ РБ заявил, что оппозиция готовит провокации.
  • Карпенков отметил,что сотрудники силовых органов готовы «гуманно» стрелять боевыми патронами.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.