Студентку во Франции осудили за комментарий о «заслуженности» смерти обезглавленного учителя

Четыре месяца условно по делу об оправдании терроризма получила 19-летняя студентка из Безансона (Франция). Об этом сообщает L’Est Republican. Причиной преследования девушки стал ее пост в Facebook о том, что смерть учителя Самюэля Пати была «заслужена».

Таким образом она отреагировала на сообщение издание об общенациональном траурном митинге. Студентка отреагировала на комментарии других пользователей, сочувствовавших убитому. О реакции девушки сообщили в государственную платформу Pharos, отслеживающую незаконный контент в национальном сегменте интернета.

Когда через несколько дней ее задержали, она говорила, что не знала подробностей произошедшего и извинялась, утверждая, что поняла свою ошибку и сама удалила комментарий.

Силовики проверили ее компьютер и смартфон. Связей с террористами не нашли. Обвинение просило для нее 6 месяцев условно и 180 часов общественных работ, но суд принял более мягко решение — четыре месяца условно и обязательные курсы гражданского просвещения.

По данным главы французского правительства Жана Кастекса, за неделю после убийства было 1279 случая обращения о незаконном контенте, 27 человек арестованы. Чиновник пообещал активнее бороться с проявлениями ненависти в Сети.

  • Вечером 16 октября исламист отрезал голову школьному учителю. Во время задержания убийцу застрелили полицейские.
  • СМИ пишут, что учитель рассказывал своим ученикам о свободе слова. В связи с этим он продемонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. Вероятно, это и стало причиной убийства.
  • По данным СМИ, в убийстве преподавателя подозревался 18-летний уроженец России.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.