Автокефалию ПЦУ признала уже четвертая церковь

Православная Церковь Кипра признала автокефалию Православной Церкви Украины. Об этом сообщает архиепископ Евстратий Зоря.

«Предстоятель Православной Церкви Кипра архиепископ Новой Юстиниании и всего Кипра Хризостом II в субботу, 24 октября, во время синодальной общей Божественной литургии в монастыре Богородицы Хрисоррогиатисса, что в городе Пафсос, впервые во время Большого хода помянул в Диптихе имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Епифания как предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины», — написал он.

Сообщается, что таким образом Церковь Кипра, являющаяся одной из древнейших поместных церквей, признала Томос про автокефалию ПЦУ.

Кипрская церковь — уже четвертая церковь в православном мире, признавшая автокефалию новой украинской церкви.

При этом Зоря подчеркнул, что глава Церкви Кипра не нуждается в предварительных разрешениях от синода, который разрешил бы ему поминать автокефальную Церковь.

«И в Церкви Греции, и в Александрийской Патриархате, которые первыми присоединились к признанию, было определно, что право признавать новую автокефальную Церковь, которой предоставлен Томос Вселенского Патриархата — это право предстоятеля», — пояснил он.

Зоря добавил, что предстоятель перед этим может проводить консультации, спрашивая мысли других иерархов церкви.

  • 18 июня Петр Порошенко заявил, что против него возбудили дело по подозрению в разжигании межрелигиозной вражды путем создания Православной церкви Украины.
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.