США провели секретные учения в Германии

Фото: Корреспондент.net

Европейское командование вооруженных сил США провело секретные учения Austere Challenge 2021, которые длились неделю и проходили в Штутрарте (Германия). Об этом сообщает Stars and Stripes.

Учения завершились 23 октября, военные отрабатывали быструю мобилизацию сил на случай войны. По словам директора по учениям и оценке EUCOM генерал-майора Джона Бойда, в Austere Challenge 2021 были задействованы 4400 военных из США и стран НАТО.

Бойд отметил, что учения имеют широкую направленность и военные работают над «бесчисленным множеством проблем». Известно, что отрабатывалось объединение войск союзных держав на земле, море, воздухе, кибер и космическом пространствах в случае конфликта. При этом детали сценария не разглашаются.

«Учения проходили в период повсеместной обеспокоенности военных в связи с угрозой со стороны России», – добавили в командовании.

Европейское командование проводит учения Austere Challenge с 1990-х годов, но после окончания холодной войны они стали менее интенсивными в связи с исчезновением перспективы конфликта в Европе. За последние пять лет значение учений Austere Challenge возросло, они стали более масштабными, поскольку Европейское командование США пересмотрело свои цели и задачи.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.