Умер глава Samsung и богатейший житель Южной Кореи

Фото: G1 - Globo

Глава южнокорейского концерна Samsung Ли Гон Хи умер в сеульской больнице в окружении семьи. Об этом сообщает BBC News.

Он ушел из жизни 25 октября в возрасте 78 лет. Причина смерти главы Samsung не раскрывается, но известно, что после перенесенного сердечного приступа в 2014 году Ли Гон Хи жил под опекой. Кроме того, председатель компании страдал от респираторных осложнений с 1990 года, когда ему была сделана операция на легких.

Последние несколько лет он оставался формальным главой компании, а фактически Samsung руководит его сын Ли Чжэ Ен. По данным Forbes, Ли Гон Хи был самым богатым человеком в Южной Корее с состоянием почти $21 млрд.

Он присоединился к семейной фирме в 1968 году и занял пост председателя в 1987-м после смерти своего отца. В то время Samsung считалась производителем дешевой некачественной продукции, но под его руководством на предприятии были проведены радикальные реформы. Благодаря этому Sasmsung стала одной из крупнейших мировых технологических компаний.

В Samsung Ли Гон Хи назвали истинным провидцем, превратившим свой бизнес из местного в ведущего мирового новатора и гиганта. В компании уверены, что «его наследие будет вечным».

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.