Оформление детской комнаты стильно и актуально

При оформлении детской комнаты обо всех мелочах стоит позаботиться заранее. Важно продумать стиль, обстановку, интерьер должен соответствовать не только интересам ребенка, но его возрасту. Создавая уют для родного чада не обязательно приглашать специалиста, можно все сделать своими руками. Мебель, а в частности кровати в Киеве, можно посмотреть в интернет-магазине I-Mebli.

Актуальность при оформлении комнаты

Оформляя комнату для ребенка в первую очередь важно обратить внимание на характер ребенка. Все дети разные, один – гиперактивный, другой – флегматичный, поэтому для каждого нужен свой интерьер.

Для гиперактивных малышей не стоит выбирать ярких красок и акцентов в окружающий интерьер – это не даст возможности ребенку сосредоточиться на учебе или уснуть. Для флегматиков наоборот требуется интерьер насыщенный яркими красками и креативом, способных привлечь внимание ребенка и заинтересовать его.

Главные принципы оформления детской:

  • безопасность – прежде всего (ровные, гладкие поверхности, закругленные края, нетоксичные красители и т.д.);
  • выбор интересной цветовой гаммы;
  • не стоит загромождать пространство;
  • визуальное разделение пространства на зоны (для отдыха, игры и общения);
  • достаточное освещение, проветривание комнаты;
  • минимум стеклянных поверхностей, обязательно из закаленного стекла с защитным покрытием.

Рекомендации родителям перед началом оформления детской комнаты

Детская – это своеобразный мир малыша, где он играет, спит, отдыхает, общается, все должно быть продумано до мелочей и не стеснять ребенка. С этой целью лучше воспользоваться рекомендациями:

  • покраска стен, значительно легче, чем поклейка обоев, поэтому важно, чтобы на упаковке с краской имелась маркировка об использование в детских учреждениях;
  • чтобы часто не обновлять ремонт в комнате стоит обратить внимание практичность выбираемых покрытий, предпочтение стоит отдать стойким, устойчивым к деформации и моющимся материалам;
  • выбранная мебель должна иметь двери для предотвращения попадания пыли на вещи;
  • идеальный вариант ковровых покрытий с искусственным коротким ворсом;
  • максимально использовать стены (навесные полки, антресоли);
  • по возможности увеличить размер окна.

В качестве покрытия на пол лучше отдать предпочтение пробковому или ламинату, пробковый способствует приглушению звуков, а ламинат – устойчив к износу. Кафель, керамогранит в детских не стоит использовать, так как пол всегда будет холодный, от материалов, которые могут испарять токсичные пары также следует отказаться. Любую маркировку обязательно надо проверять. 3Д панели, декоративная штукатурка способны накапливать много пыли, что не приемлемо для детской, так как пыль способна вызвать аллергическую реакцию.

Проблема маленького пространства

Даже для комнаты с маленькой площадью, можно найти оптимальное решение, подобрав рациональную и компактную мебель. Проблему маленького пространства помогут решить двухъярусная кровать, кровать-чердак, кровать-трансформер, навесные полки, антресоли, комоды и другая компактная мебель, способная трансформироваться при необходимости.

Несмотря на разнообразие отделочных материалов, мебели, аксессуаров интерьера все же упор необходимо делать на возраст и потребности ребенка, особенности его развития и увлечения.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.