Лукашенко не выполнил «народный ультиматум». В Беларуси начались забастовки

Вечером 25 октября истек срок «народного ультиматума», который объявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская властям Беларуси. Из-за того, что Александр Лукашенко не ушел в отставку, насилие на улицах страны продолжается, а политзаключенные остаются за решеткой, сегодня на крупнейших предприятиях и в университетах начались забастовки.

Рано утром на предприятии «Гродно Азот» около сотни человек собралось возле блокпоста, отказываясь заступать на смену. К заводу приехали пять полицейских машин и два автобуса с силовиками, чтобы провести задержания. Об этом пишет «Радио Свобода».

Фото: TUT.BY

В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома сообщили, что полицейские задержали несколько человек у проходной за участие в несанкционированной акции. В то же время пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко заявил журналистам, что информация о забастовке на «Гродно Азоте» не подтверждается.

По его словам, предприятие работает в штатном режиме, а группа до 100 человек «безрезультатно пыталась блокировать выход рабочих на смену». Тищенко утверждает, что большинство человек из группы не имеет отношения ни к заводу, ни к профессии рабочего.

TUT.BY пишет, что, по словам одного из рабочих, руководство завода угрожает увольнением, поскольку один из цехов не принимает смену.

«Загнали всех на территорию. Смену «Аммиака» отвели в сторону, она общается с руководством», — сказал рабочий.

В Telegram-каналах сообщают, что смену не приняли цехи «Аммиак 3» и «Карбамид 4». Люди приходят поддержать тех рабочих, что остались протестовать на проходной. ОМОНа на территории предприятия нет.

Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) тоже присоединился к забастовке. По информации издания «Наша Ніва», люди собрались возле одного из магазинов на территории завода. К ним вышел кто-то из руководства, заявляя, что они нарушают закон.

Чуть позже рабочие двинулись колоннами по цехам, чтобы собирать коллег. Есть информация, что на территории появились силовики: автозак и два микроавтобуса с людьми.

Страйк устроили и рабочие Минского тракторного завода (МТЗ), а также Минского электротехнического завода. Администрация МТЗ распорядилась закрывать цеха перед колонной забастовщиков, которые скандируют «Далучайся!». В комментарии «Sputnik» руководство заявило, что они знают о рабочих «с разными точками зрениями», но это нормально и утренняя смена на заводе началась как обычно.

На Минском электротехническом заводе остановлена работа на основных цехах и отделах. Сотрудники просто общаются друг с другом.

Минский электрический завод. Фото: Наша Ніва

Telegram-канал «Беларусь головного мозга» сообщает о забастовке на заводе «Атлант». Рабочие призывают присоединятся к забастовке, скандируя «Далучайся!». После чего они вышли во внутренний дворик.

К страйку присоединяются и многие частные предприятия Беларуси. Всего на утро понедельника появилось более 100 сообщений о забастовках.

Помимо рабочих также страйкуют белорусские студенты. В Белорусском государственном университете (БГУ) студенты журфака, ФФСН и биофака сначала собрались в главном корпусе, затем вышли на акцию протеста и выстроились в цепь солидарности. В главном корпусе БГУ началась сидячая забастовка.

«Декан ФПМИ БГУ подписал распоряжение о запрете проведения массовых мероприятий, посещения библиотек и других общественных мест БГУ в связи с эпидемиологической обстановкой с 26.10 и сказал, что все бастующие будут писать объяснительные», — рассказал читатель TUT.BY.

Несколько сотен студентов собрались на акцию протеста в корпусе Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ).

Митинг начался и возле Белорусского технического университета (БНТУ). «Усмирить» студентов вышел первый проректор. Цепь митингующих двинулась по улице возле автотракторного факультета, но одну из колонн разогнали силовики.

«Недавно возле ЦУМа в Минске разогнали колонну студентов. Но сейчас собирается новая. К ЦУМу пошли студенты из БНТУ», — пишут белорусские СМИ.

Фото: TUT.BY

Бастовать начинают также студенты других учебных заведений по всей стране.

  • 13 октября Тихановская потребовала, чтобы Лукашенко объявил о своем уходе до 25 октября. В противном случае — в стране начнется национальная забастовка.
  • Тихановская перечислила гарантии для тех, кто поддержит забастовку в случае невыполнения «народного ультиматума».
Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.