ан-26 чугуев

Командующий ВВС предупредил, что скоро самолеты ВСУ не смогут выполнять боевые задачи из-за старости

Самолеты Воздушных сил ВСУ устарели и в скором будущем не смогут выполнять боевые задачи. Об этом в интервью РБК-Украина заявил командующий Воздушными силами ВСУ, генерал-полковник Сергей Дроздов.

По его словам, на сегодняшний день украинские военнослужащие вынуждены защищать воздушные границы государства на самолетах, которые были выпущены в период с 1968 до 1991 года. Наиболее старыми воздушными судами являются военно-транспортные самолеты, так как они были выпущены более 52 лет назад.

«Ударная, истребительная и разведывательная авиация — Су-25, Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-24МР от 1981 по 1991 год выпуска. За время независимости Украины мы не получили ни одного военного самолета», — подчеркнул генерал.

Вместе с тем командующий отметил, что ремонт и модернизация советских самолетов не может быть вечной альтернативой полноценной замене техники. В связи с этим он говорит, что через 10 лет имеющиеся на вооружении самолеты уже не смогут выполнять боевые задачи ввиду постепенного разрушения узлов и агрегатов.

Copy
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.